您好,欢迎访问山东前沿企业服务有限公司官网-我们为您提供企业财务治理,金融服务,专业培训,品牌服务
服务热线:400-098-6281
当前位置:首页 > 新闻中心 > 财务释义

预计利润表怎么做?-财务预算的一种

发布时间:2017-08-31 09:52:00   点击:   作者:财务预算-财务治理
导读:预计利润表,是一种财务预算。它是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动的成果(包括利润总额、净利润)。
  预计利润表是按照权责发生制和变动成本法编制的,详细编制依据如下。

编制依据:


  1、其它业务利润=其它业务收入-其它业务支出(包括税费支出)
  2、销售毛利=销售收入-销售成本(不包括主营业务税金及附加)
  3、营业利润=销售毛利-主营业务税金及附加+其它业务收入-其它业务支出-管理费用-销售费用-财务费用
  4、利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额。

案例如下:


  某企业预算年度销售收入预算为12.6万元,销售成本为5.5625万元,其中固定成本(固定制造费用:管理人员工资、基本办公费用、折旧、劳动保护费等)0.848万元;增值税销项税款为2.142万元,增值税进项税额为0.5525万元;其它业务收入为0.4万元,为非税劳务收入,适用营业税,税率为5%,另支付人工费用0.08万元;预算年度的管理费用为1.8562万元;销售费用为3.06万元,其中变动销售费用为1.008万元;财务费用0.0375万元。编制预计利润表。

解析如下:


销售毛利=销售收入-销售成本=12.6-5.5625=7.0375万元
销售毛利率=销售毛利/销售收入=7.0375÷12.6=55.85%
主营业务税金及附加=(增值税销项税-增值税进项税)×城建及教育附加税率=(2.142-0.5525)×10%=0.159万元
其它业务利润=其它业务收入-其它业务支出(其它业务税金及附加+人工费+材料费+折旧等)=0.4-【0.4×5%+(0.4×5%)×10%+0.08】=0.298万元
管理费用=1.8562万元(全部视同固定管理费用)
销售费用=固定销售费用+变动销售费用=2.052+1.008=3.06万元
财务费用=0.0375万元
变动成本=销售变动成本+销售变动费用+主营业务税金及附加+其他业务税金及附加=(5.5625-0.848)+1.008+0.159+0.022=5.9035万元
营业利润=销售毛利-主营业务税金及附加+其它业务利润-管理费用-销售费用-财务费用=7.0375+0.298-0.159-1.8562-3.06-0.0375=2.2228万元
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额=2.2228万元
所得税=2.2228×0.25=0.5557万元
净利润=2.2228-0.5557=1.6671万元

预计利润表如下示,对号入座,填入以上数据,既可完成预计利润表的编制


项目
上年实际
本期预算
比上年增长额
比上年增长率%
主营业务收入
 
 
 
 
主营业务成本
 
 
 
 
销售毛利
 
 
 
 
销售毛利率
 
 
 
 
主营业务税金及附加
 
 
 
 
其它业务收入
 
 
 
 
其它业务支出
 
 
 
 
其中:税金及附加
 
 
 
 
人工费
 
 
 
 
材料费
 
 
 
 
折旧
 
 
 
 
其它业务利润
 
 
 
 
管理费用
 
 
 
 
销售费用
 
 
 
 
财务费用
 
 
 
 
营业利润
 
 
 
 
营业利润率
 
 
 
 
投资收益
 
 
 
 
营业外收入
 
 
 
 
营业外支出
 
 
 
 
利润总额
 
 
 
 
所得税
 
 
 
 
净利润
 
 
 
 
    Copyright © 2012 山东前沿财务管理有限公司 All Rights Reserved 版权所有 鲁ICP备17025186号  技术支持:前沿金服  网站地图